RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP) Tematik
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER
BANGSA
Mata
Pelajaran : Tematik
Satuan
Pendidikan : MI
Kelas/Semester : I / II
Nama
Guru : ARNINA,S.Pd.I
NIP : 198304072005012006
Sekolah : MIN 1 MUARA ENIM
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : MIN 1 MUARA ENIM
Tema
: Diri Sendiri
Kelas/Semester : I / 1
Alokasi Waktu :
3 minggu
Standar Kompetensi :
1. IPS :
Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling
menghormati dalam kemajemukan keluarga.
2. IPA : Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta
cara perawatannya.
3. PKN :
Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
4. Matematika
: Melakukan penjumlahan dan
pengurangan bilangan sampai 20.
5. Bahasa Indonesia :
- Mendengarkan
: Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.
- Berbicara : Mengungkapkan fikiran,perasaan,dan informasi secara
lisan dengan perkenalan dan
tegur
sapa,pengenalan,benda dan fungsi anggota tubuh,dan deklamasi.
- Membaca :
Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
- Menulis : Menulis permulaan dengan menjiplak
menebalkan,mencontoh,melengkapi,danmenyalin.
6. Seni
Budaya dan Keterampilan :
- Mengapresiasi karya
seni rupa.
- Mengekspresikan
diri melalui karya seni rupa.
Kompetensi Dasar :
1. IPS : Mengidentifikasi
identitas diri,keluarga,dan kerabat.
2. IPA : Mengenal bagian-bagian
anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
3. PKN : Menjelaskan perbedaan jenis
kelamin,agama,dan suku bangsa.
4. Matematika : - Membilang
banyak benda .
- Mengurutkan
banyak benda.
5. Bahasa Indonesia : - Membedakan bunyi
bahasa.
- Memperkenalkan diri dengan bahasa yang santun.
- Mendeskripsikan benda-benda sekitar dan fungsi anggota
tubuh dengan kalimat
sederhana.
- Menjiplak berbagai bentuk gambar,lingkaran dan bentuk
huruf.
- Menebalkan berbagai bentuk gambar,lingkaran,dan bentuk
huruf.
6. Seni
Budaya dan Keterampilan : - Mengidentifikasi unsur rupa
pada benda alam sekitar.
- Mengekspresikan diri melalui teknik menggunting/menyobek.
I. Tujuan Pembelajaran** :
Siswa dapat memperkenalkan
diri,menceritakan anggota keluarga yang ada
di rumahnya.
·
Siswa dapat menunjukkan bagian-bagian anggota tubuh dan
kegunaannya.
·
Siswa dapat menjelaskan dan membiasakan merawat tubuhnya.
·
Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri fisik dari laki-laki
dan perempuan.
·
Siswa dapat menyebutkan kegiatan dan permainan yang
dilakukan oleh laki-laki dan perempuan.
·
Siswa dapat menyebutkan banyak benda.
·
Siswa dapat membandingkan dua kumpulan benda.
·
Siswa dapat membaca dan menuliskan lambang
bilangan.
·
Siswa dapat mengurutkan bilangan dengan pola teratur.
·
Siswa dapat membilang loncat 2, 3 dan 4.
·
Siswa dapat mencocokan informasi dengan gambar.
·
Siswa dapat menyimak cerita dari gambar seri.
·
Siswa dapat mendengarkan dan menyanyikan lagu.
·
Siswa dapat menyebutkan identitas diri dengan bahasa yang
santun.
·
Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri suatu benda.
·
Siswa dapat menjiplak dan menebalkan huruf,gambar.
·
Siswa dapat menyalin/mencontoh huruf,suku kata dan kata.
·
Siswa dapat menggambar dari serangkaian titik, garis
membentuk karya dua dimensi.
·
Siswa dapat membuat benda karya mainan dengan teknik
menyobek dan menggunting.
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin,Kerja
keras,Kreatif,Demokratif ,Rasa Ingin tahu,Cinta tanah air,Bersahabat,Menghargai
prestasi,Gemar membaca,Peduli lingkungan,Peduli
sosial, Tanggung jawab.Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :
·
Berorientasi
tugas dan hasil
·
Berani
mengambil resiko
·
Percaya
diri
·
Berorientasi
ke masa depan
II. Materi
Ajar ( Materi Pokok ) :
·
Identitas diri,keluarga dan kekerabatan.
·
Bagian-bagian anggota tubuh,kegunaan dan cara perawatan.
·
Hidup
rukun dalam perbedaan
·
Operasi hitung.
·
Tanggapan secara nonverbal terhadap informasi yang
didengar.
·
Kalimat sederhana untuk memperkenalkan diri.
·
Penulisan huruf, kata dan kalimat sederhana.
·
Berbagai jenis dan ukuran unsur rupa dua dimensi pada
berbagai benda.
·
Membuat
karya kerajinan .
III. Metoda
Pembelajaran :
·
Ceramah
·
Diskusi.
·
Tanya jawab.
·
Demontrasi.
·
Pemberian tugas.
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan awal : Apresepsi / Motivasi :
·
Mengisi daftar kelas,berdoa,mempersiapkan materi
ajar,model,alat peraga.
·
Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis,membaca.
·
Mengumpulkan
tugas/ PR
B. Kegiatan inti
:
Minggu
I
Pertemuan pertama
: 3 x 35 menit ( IPA, PKN, Matematika)
Eksplorasi ; Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Siswa dapat Mengamati model/ gambar anggota
tubuh.
- Menyanyikan lagu “ dua mata saya “
- Menunjukkan gambar
dan menyebutkan nama-nama anggota tubuh
Elaborasi ; Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Melakukan
diskusi sederhana tentang perbedaan fisik antara laki-laki dan perempuan.
- Menyebutkan
perbedaan tugas antara laki-laki dan perempuan.
- Melakukan
tanya jawab tentang hak dan kewajiban laki-laki dan perempuan.
- Mengamati
benda yang diperlihatkan guru ( kancing, kerang, manik-manik,pensil,dll )
- Mengamati
benda yang ada di sekeliling siswa (
meja, buku, tas, dll )
- Membilang
benda yang ada di sekeliling siswa dengan jumlah 1- 5 .
- Menyimpan
kartu bilangan pada jumlah benda dengan tepat.
- memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas,diskusi,dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan
baru baik secara
lisan maupun tertulis;
- memberi
kesempatan untuk berpikir,menganalisis,menyelesaikan masalah,dan bertindak
tanpa rasatakut;
- memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
- memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
- memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis,secara
individual
maupun kelompok;
- memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
- memfasilitasi peserta
didik melakukan pameran,turnamen,festival,serta produk yang dihasilkan;
- memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri
peserta didik.
Konfirmasi ; Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan
penyimpulan
Pertemuan
ke dua 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
Eksplorasi ;
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Siswa dapat Mengamati gambar seri yang
menceritakan tentang persiapan ke sekolah.
- Menyanyikan lagu “pergi sekolah “
- Menceritakan dengan kalimat yang sederhana
isi dari gambar tersebut.
- Melakukan tanya jawab tentang
persiapan siswa bila pergi ke sekolah.
- Mendengarkan penjelasan guru tentang
identitas diri,keluarga,dan kerabat.
- Menjelaskan kembali
pentingnya identitas diri.
Elaborasi ; Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Menyebutkan
keuntungan kita mempunyai identitas diri.
- Membilang benda yang diamati . secara
individual dan klasikal.
- Melakukan penghitungan benda di depan kelas
dengan jumlah 1 – 5
- Menyebutkan bilangan yang tepat sesuai dengan
banyak benda
- Mengisi
soal yang berkaitan dengan banyak benda.
- memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas,diskusi,dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis;
- memberi kesempatan untuk
berpikir,menganalisis,menyelesaikan masalah,dan bertindak tanpa rasa
takut;
- memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
- memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
- memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,secara
individual maupun kelompok;
Konfirmasi ; Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan
penguatan dan
Penyimpulan
Pertemuan
ke tiga 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia,Matematika
)
Eksplorasi ; Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Siswa
dapat Memperkenalkan diri di depan kelas identitas diri dengan kalimat yang
santun.
- Secara
bergiliran memperkenalkan diri.
Elaborasi ; Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Menghitung
beda pada gambar/ model dengan jumlah benda
1 – 10.
- Menyebutkan
jumlah banyak benda 1 – 10.
- Meletakkan
kartu bilangan pada jumlah benda dengan tepat.
- Seorang
siswa meletakkan benda dan siswa lain
menyimpan kartu bilangan yang tepat
- memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas,diskusi,dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis;
- memberi
kesempatan untuk berpikir,menganalisis,menyelesaikan masalah,dan bertindak
tanpa rasa
takut;
- memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
- memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
- memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis,secara
individual maupun kelompok.
Konfirmasi ; Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
- Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan
penguatan dan
Penyimpulan
Pertemuan
ke empat 2 x 35 menit. ( Bahasa Indonesia, Matematika )
Eksplorasi ; Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Siswa dapat
Melakukan pengamatan pada benda untuk menguraikan deskripsinya
- Mengungkapkan
deskripsi benda dalam bentuk,warna,dan permukaan.
- Contoh
:Bentuknya panjang,digunakan untuk menulis,bisa bergambar,dan polos.Semua murid
Memerlukannya à deskripsi
dari pensil.
- Mencoba
untuk mendeskripsikan benda yang diperlihatkan temannya.
- Mengamati
manik-manik,kancing atau kelereng yang diperlihatkan guru yang berjumlah 1 –
15.
Elaborasi ; Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Menghitung
banyak benda yang diperlihatkan guru dengan urutan yang benar.
- Menyebutkan
bilangan yang sesuai dengan jumlah banyak benda.
- Menyimpan
kartu bilangan pada benda yang sesuai dengan jumlahnya.
- Menuliskan
lambing bilangan yang tepat sesuai dengan banyaknya benda.
Konfirmasi ; Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan
penguatan dan
Penyimpulan
Pertemuan
ke lima 3 x 35 menit ( Matematika,
Bahasa Indonesia)
Eksplorasi ; Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Siswa
dapat Mengamati dua kelompok benda yang sama jumlahnya,berbeda jumlahnya untuk
menemukan fakta
lebih banyak atau lebih sedikit dan sama banyak.
- Membilang
tiap kelompok benda dengan batas jumlah 1- 10.
Elaborasi ; Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Menyebutkan
bilangan yang tepat pada tiap kelompok benda.
- Membandingkan
jumlah benda dan menyatakan lebih banyak atau lebih sedikit atau sama banyak
pada
kedua kelompok
benda tersebut.
- Melakukan
hal sama pada dua kelompok benda dengan jumlah yang berbeda.
- Melakukan
pengamatan terhadap gambar anggota tubuh.
- Menyanyikan
lagu “ Dua mata saya “
- Menyebutkan
nama anggota tubuh yang terlihat pada gambar.
- Menyebutkan
nama anggota tubuh melalui permainan lagu “ Kepala ,pundak lutut kaki …”
- Menunjukkan
dan menyebutkan nama anggota tubuh
melalui tubuh temannya.
Konfirmasi ; Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan
penguatan dan
Penyimpulan
Pertemuan
ke enam 3x 35 menit (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa
Indonesia)
Eksplorasi ; Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Siswa
dapat Mengenal titik sebagi awal sebuah gambar.
- Menggabungkan
beberapa titik untuk membuktikan sebuah garis terdiri dari sekumpulan
titik-titik yang
berderet.
- Mengamati
gambar anggota tubuh
- Menjelaskan
kegunaan dari tiap anggota tubuh dengan menggunakan bahasa yang
sederhana.
Elaborasi ; Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Membuat
garis lurus,garis miring,garis zigzag dan garis lengkung.
- Membuat aneka garis(garis lurus dan garis lengkung)yang
membentuk gambar lingkaran,segitiga,
atau persegi.
- Membuat
gambar yang berunsur garis.
- Mewarnai
gambar tubuh dengan warna yang sesuai dan menjelaskan kegunaan dari tiap
anggota tubuh.
Konfirmasi ; Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
- Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan
penguatan dan
penyimpulan
Minggu ke 2
Pertemuan pertama
: 3 x 35 menit ( IPA, PKN, Matematika)
Eksplorasi ; Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Siswa dapat Mengamati model/gambar anggota
tubuh.
- Menyanyikan lagu “ dua mata saya “
- Menunjukkan gambar dan menyebutkan nama-nama
anggota tubuh
- Menjelaskan kegunaan dari tiap-tiap anggota
tubuh yang diamati.
- Mengamati gambar bagian anggota tubuh dan
menjelaskan kegunaanya.
- Meletakkan kartu yang bergambar bagian
anggota tubuh untuk meletakkan
- Pada kartu yang bertuliskan kegunaanya.
- Mengamati banyak benda yang disediakan guru.
- Membilang benda tersebut dengan jumlah
berfariasi ( 11 – 20 )
Elaborasi ; Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Menyebutkan nama bilangan sesuai dengan
banyak benda.
- Membandingkan kembali dua kelompok benda yang
berbeda jumlahnya.
- Menjelaskan bahwa dua kumpulan benda tersebut
lebih banyak atau lebih sedikit atau sama banyak.
- Menyebutkan nama teman yang berjenis kelamin
laki –laki dan perempuan.
- Memberikan contoh kegiatan yang dapat
dilakukan oleh laki-laki dan perempuan..
- Melakukan diskusi sederhana tentang kegiatan
yang dapat dapat dilakukan oleh laki-laki maupun
perempuan.
- Mengambil kesimpulan bahwa hak dan kewajiban
laki-laki sama,ada beberapa hal yang tidak dapat
dilakukan oleh
laki-laki maupun perempuan sebagai kodrat.
Konfirmasi ; Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman,memberikan penguatan
dan
penyimpulan
Pertemuan
ke dua 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
Eksplorasi ; Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Siswa
dapat Menyimak tugas yang disampaikan guru dalam mengerjakan tugas.
- Menjelaskan
manfaat mempunyai alamat tempat tinggal
Elaborasi ; Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
- Membuat
bentuk garis,lingkaran di udara dengan posisi memegang alat tulis.
- Memperhatikan
lembar tugas yang harus dilakukan adalah menjiplak bentuk,garis dan lingkaran
dengan
posisi duduk
dan memegang alat tulis yang benar.
- Menjiplak berbagai bentuk yang mendekati bentuk huruf.
- Menceritakan
alamat rumah dan alamat sekolah
- Menceritakan
kegiatan sebelum pergi ke sekolah.
- Menceritakan
keadaan sekolah,jarak,dan suasana di sekolah.
- Menyebutkan
bilangan yang tepat untuk jumlah sekumpulan benda.
- Menuliskan
di udara bentuk bilangan 1 sampai 10.
- Menuliskan
bilangan yang sesuai dengan banyak benda pada papan tulis.
- Membaca
nama bilangan yang tertera pada papan tulis.
- Mengerjakan
latihan menuliskan lambang bilangan dan membacanya secara individual dan klasikal.
Konfirmasi ; Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan
penguatan dan
Penyimpulan
Pertemuan
ke tiga 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia,
Matematika )
Eksplorasi ; Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Siswa
dapat Menyimak uraian tugas yang disampaikan guru,
- Memperhatikan
Lembar tugas yang diberikan guru,yang harus dilakukan adalah menebalkan bentuk,
garis,lingkaran
dengan posisi duduk dan memegang alat tulis yang baik.
Elaborasi ; Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Menyebutkan
bilangan yang tepat untuk jumlah sekumpulan benda.
- Menuliskan
di udara bentuk bilangan 11 sampai 20 .
- Menuliskan
bilangan yang sesuai dengan banyak benda pada papan tulis.
- Membaca
nama bilangan yang tertera pada papan tulis.
- Mengerjakan
latihan menuliskan lambang bilangan dan
membacanya secara individual dan
klasikal.
- Menirukan
kata-kata yang diucapkan guru yang mengandung vocal eu.( ceuli, peureup,
beubeur, dll )
- Mengeja
setiap kata untuk membedakan bunyi dan penulisan antara e`, e, dan eu.
- Membedakan
suara e`, e dan eu pada kata dengan cara menyimpan kartu huruf dengan tepat.
- Membaca
ulang secara individual kata-kata yang mempunyai vocal e`, e, dan eu.
- Membaca
ulang secara klasikal kata-kata yang mempunyai vocal e`, e, dan eu.
Konfirmasi ; Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan
penguatan dan
Penyimpulan
Pertemuan
ke empat 2 x 35 menit. ( Bahasa Indonesia, Matematika )
Eksplorasi ; Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Siswa
dapat Membaca huruf yang sudah dijiplak dan ditebalkan.
- Membaca
lambang bilangan 1 – 10 yang di
perlihatkan guru melalui kartu bilangan secara urut.
- Membaca
lambang bilangan 11 – 20 yang
diperlihatkan guru melalui kartu bilangan secara urut.
- Membaca
lambang bilangan 1- 20 yang diperlihatkan guru melalui kartu huruf secara acak.
Elaborasi ; Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Melakukan menjiplak
bentuk huruf lepas a,i,dengan posisi duduk dan memegang alat tulis dengan baik.
- Menebalkan
bentuk huruf lepas a,i dengan posisi duduk dan memegang alat tulis
yang baik.
- Menyimpan
kartu bilangan sesuai dengan yang diucapkan guru.
- Mengambil
kartu bilangan sesuka hati lalu membacanya.
- Menuliskan
lambang bilangan sesuai yang diucapkan guru.
- memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis;
- memberi
kesempatan untuk berpikir,menganalisis,menyelesaikan masalah,dan bertindak
tanpa rasa
Takut.
Konfirmasi ; Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan
penguatan dan
Penyimpulan
Pertemuan
ke lima 3 x 35 menit ( Matematika,
Bahasa Indonesia)
Eksplorasi ; Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Siswa
dapat Mengamati sekelompok benda yang berjumlah 1 – 10.
- Mengelompokkan benda tersebut dari jumlah
yang terkecil.
- Membaca lambang bilangan dari tiap jumlah
kelompok benda yang telah berurut.
- Membaca hasil jiplakan
dan menebalkan huruf yang sudah dipelajari.
Elaborasi ; Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Menuliskan lambang bilangan dari tiap jumlah
kelompok benda.
- Melakukan menjiplak bentuk huruf lepas
e,o,m,n,b,d dengan posisi duduk dan memegang alat tulis
dengan baik.
- Menebalkan bentuk huruf lepas e ,o,m,n,b,d
dengan posisi duduk dan memegang alat
tulis yang baik.
- memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas,diskusi,dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru
baik secara lisan maupun tertulis;
- memberi kesempatan untuk
berpikir,menganalisis,menyelesaikan masalah,dan bertindak tanpa rasa takut
Konfirmasi ; Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman,memberikan penguatan
dan
penyimpulan
Pertemuan ke enam
3x 35 menit (Seni Budaya dan
Keterampilan, Bahasa Indonesia)
Eksplorasi ; Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Siswa dapat Mengenal warna lain selain warna
dasar.
- Membaca huruf, suku kata dan
kata yang ditulis.
Elaborasi ; Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Melakukan percobaan untuk mengenal warna
dasar, dengan menggunakan cat air, spidol, pensil warna.
- Mewarnai lingkaran, persegi dan segi tiga
dngan warna dasar yang berbeda.
- Mewarnai gambar benda alam dengan warna yag
sesuai.
- Mewarnai gambar benda lain dengan warna yang
sesuai.
- Menyalin / mencontoh huruf, suku kata dan
kata yang mengandung huruf a, I, u, e, o , m, b, d, dan n, b, d -
Menuliskan huruf, suku kata dan kata yang didiktekan guru.
Konfirmasi ; Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman,memberikan penguatan
dan
Penyimpulan
Minggu ke 3
Pertemuan pertama
: 3 x 35 menit ( IPA, PKN, Matematika)
Eksplorasi ; Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Siswa dapat Mengamati model/ gambar anggota
tubuh.
- Menyanyikan lagu ” Bangun tidur ”
- Menunjukkan gambar dan menyebutkan nama-nama anggota tubuh
- Menjelaskan cara perawatan anggota tubuh yang
diamati.
- Menjelaskan perlunya saling menghargai
perbedaan dari tiap individu.
- Menjelaskan bahwa dari perbedaan dapat
menciptakan kerukunan bukan perselisihan.
- Membaca lambang bilangan dari tiap
jumlah kelompok benda yang telah berurut.
Elaborasi ; Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Mendiskusikan secara sederhana manfaat
merawat anggota tubuh.
- Menyebutkan kerugian bila tidak merawat
anggota tubuh.
- Membiasakan diri untuk merawat anggota tubuh.
- Menyebutkan jenis permainan yang biasa
dilakukan oleh anak laki-laki
- Memperagakan jenis permainan yang biasa
dilakukan anak laki-laki.
- Menyebutkan jenis permainan yang biasa
dilakukan anak perempuan.
- Mengamati sekelompok benda yang berjumlah 1 –
10.
- Mengelompokkan benda tersebut dari jumlah
yang terbesar.
- Menuliskan lambang bilangan
dari tiap jumlah kelompok benda.
Konfirmasi ; Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman,memberikan penguatan
dan
Penyimpulan
Pertemuan
ke dua 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
Eksploras ; Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Siswa dapat Membaca huruf yang sudah ditulis.
- Menceritakan nama ayah,ibu,kakak,adik dan
kerabat yang ada di rumah.
- Menjelaskan hubungan kekerabatan antara
anggota keluarga yang ada di rumah.
- Menjelaskan bahwa kerukunan harus selalu dijaga.
- Membaca sekelompok bilangan 1 – 20 secara
urut.
- Melingkari bilangan yang berpola loncat(
kelipatan) 2 .
- Membaca nama bilangan yang
berpola loncat 2 .
Elaborasi ; Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Menuliskan/menyalin
kalimat sederhana yang terdiri dari tiga kata yang dibangun oleh huruf a, i, u,
e, o,
m, n,b dan d
- Menyalin/menuliskan huruf yang dipelajari ke dalam tulisan tegak
bersambung.
- Menyebutkan bilangan yang berpola loncat 2.
- Menuliskan bilangan yang berpola loncat 2 di
papan tulis..
- memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas,diskusi,dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru
baik secara lisan maupun tertulis.
- memberi kesempatan untuk
berpikir,menganalisis,menyelesaikan masalah,dan bertindak tanpa rasa
Takut.
- memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratit.
- memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
- memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,secara
individual maupun kelompok.
Konfirmasi ; Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman,memberikan penguatan
dan
Penyimpulan
Pertemuan ke tiga
3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika )
Eksplorasi ; Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Siswa dapat Menyalin kalimat sederhana dari
papan tulis yang disusun dari huruf yang sudah dipelajari
ke dalam buku tulis sendiri.
- Membaca setiap kalaimat yang ditulis.
- Membaca sekelompok bilangan 1 – 20 secara
urut.
- Melingkari bilangan yang berpola loncat (
kelipatan) 3 .
- Membaca nama bilangan yang berpola loncat 3.
- Menirukan kata-kata yang diucapkan guru yang
mengandung vocal eu. ( ceuli, peureup, beubeur, dll )
- Membaca ulang secara individual kata-kata
yang mempunyai vocal e`, e, dan eu.
- Membaca ulang secara klasikal
kata-kata yang mempunyai vocal e`, e, dan eu.
Elaborasi ; Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Menyebutkan bilangan yang berpola loncat 3.
- Menuliskan bilangan yang berpola loncat 3 di
papan tulis..
- Mengeja setiap kata untuk membedakan bunyi
dan penulisan antara e`, e, dan eu.
- Menunjukkan perbedaan penulisan huruf e`, e
dan eu.
- Menuliskan kata-kata yang didiktekan yang disusun dari konsonan dan vokal e`, e,
dan eu.
Konfirmasi ; Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman,memberikan penguatan
dan
Penyimpulan
Pertemuan ke empat
2 x 35 menit. ( Bahasa Indonesia,
Matematika )
Eksplorasi ; Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Siswa dapat Menyalin/ mencontoh kata yang
ditulis di papan tulis.dengan menggunakan huruf lepas.
- Membaca kata-kata yang ditulis di papan
tulis..
- Membaca sekelompok bilangan 1 – 20 secara
urut.
Elaborasi ; Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Menuliskan kata yang
didiktekan guru dengan menggunakan tulsan tegak bersambung.
- Melingkari bilangan yang berpola loncat (
kelipatan) 4 .
- Menyebutkan bilangan yang berpola loncat 4.
- Menuliskan bilangan yang berpola loncat 4 di
papan tulis.
- Membaca nama bilangan
yang berpola loncat 4.
Konfirmasi ; Dalam
kegiatan konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman,memberikan penguatan
dan
Penyimpulan
Pertemuan ke lima
3 x 35 menit ( Matematika, Bahasa Indonesia)
Eksplorasi ; Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Siswa dapat Membaca bilangan yang berpola
loncat 2 ,3,dan 4 .
- Membaca setiap kalimat yang ditulis dalam
buku tulis sendiri.
Elaborasi ; Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Menuliskan lambang bilangan yang berpola
loncat 2, 3, dan 4.
- Melengkapi urutan bilangan yang berpola
loncat 2, 3, dan 4.
- Menyalin/ mencontoh kalimat dari buku k dalam
buku tulis sendiri.
- memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru
baik secara lisan maupun tertulis;
- memberi kesempatan untuk
berpikir,menganalisis,menyelesaikan masalah,dan bertindak tanpa rasa
takut
Konfirmasi ; Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan
Penyimpulan
Pertemuan ke enam
3x 35 menit (Seni Budaya dan
Keterampilan, Bahasa Indonesia)
Eksplorasi ; Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Siswa dapat Melakukan percobaan untuk
mengenal warna tambahan, dari paduan warna-warna dasar
dengan
menggunakan cat air.
- Menyebukan warna baru hasil dari paduan 2
warna dasar yang berbeda.
- Mewarnai bentuk dengan warna tambahan.
- Menyalin/ mencotoh kalimat yang ditulis di
papan tulis dengan menggunakan huruf lepas.
- Menyalin /
mncontoh kalimat yang didiktean guru dengan menggunakan tulisan sambung.
Elaborasi ; Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis;
- memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut;
Konfirmasi ; Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan
penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
F
Mengerjakan post tes
F Pemberian
PR / tugas
V. Alat dan Sumber Belajar
Buku
Sumber :
F
Buku Pengetahuan sosial SD kelas 1, Penerbit Buku tematik PT.
TEKINDO UTAMA
F
Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Buku tematik PT. TEKINDO
UTAMA
F
Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD , Penerbit
Buku tematik PT. TEKINDO UTAMA
F
Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Penerbit Buku
tematik PT. TEKINDO UTAMA.
F
Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 1,Penerbit
Buku tematik PT.TEKIND UTAMA
F
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 1, Penerbit
Buku tematik PT. TEKINDO UTAMA.
F Buku
Piwulang Basa SD Kelas 1, Penerbit Buku tematik PT. TEKINDO UTAMA.
Alat
Peraga :
F
Gambar anggoa tubuh.
F
Gambar keluarga dari majalah / foto keluarga.
F
Kartu huruf
F
Kartu bilangan.
F
Manik-manik, kelereng, batu-batuan, kerang.
F Cat air ,
kuas
VI. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama
proses dan sesudah pembelajaran
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
||
·
Disiplin
:
Tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan
dan peraturan
·
Kerja
keras : Perilaku yang
menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar
dan tugas,serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya
·
Kreatif
: Berpikir dan melakukan
sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah
dimiliki
·
Demokratif
; Cara
berfikir, bersikap, dan bertindak yang menilai sama hak dan kewajiban dirinya
dan orang lain
·
Rasa
Ingin tah : Sikap dan
tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari
sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar
·
Cinta
tanah air : Cara berfikir,
bersikap, dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan
yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya,ekonomi, dan
politik bangsa
·
Bersahabat: Tindakan yang
memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang
lain
·
Menghargai prestasi: Sikap dan tindakan
yang mendorong dirinya untuk menghasilkan sesuatu yang berguna bagi
masyarakat, dan mengakui, serta menghormati keberhasilan orang lain
·
Gemar
membaca: Kebiasaan
menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan
bagi dirinya
·
Peduli lingkungan: Sikap
dan tindakan yang selalu berupaya mencegah kerusakan pada lingkungan alam di
sekitarnya, dan mengembangkan upaya-upaya untuk memperbaiki kerusakan alam
yang sudah terjadi
·
Peduli sosial:
Sikap
dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan
Tanggung jawab : Sikap dan perilaku
seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia
lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan
budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa
|
IPS Menyebutkan nama lengkap dan
panggilan besreta usia.Menceritakan alamat tempat tinggal dan alamat sekolah Menyebutkan
nama ayah dan ibu, serta anggota keluarga yang tinggal di rumah.
IPA
: Menunjukkan
bagian-bagian tubuh ( mata, hidung, telinga, gigi, dll)Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamatiMenunjukkan
cara merewat tubuhMembiasakan merawat tubuh agar tumbuh sehat dan kuat.
PKN
:Menjelaskan ciri-ciri fisik perbedaan antara perempuan dan laki-laki Menceritakan
kegiatan yang dilakukan oleh laki-laki dan perempuanMenyebutkan jenis permainan yang dilakukan oleh anak laki-laki dan anak
perempuan.
Matematika
Menyebutkan banyak bendaMembandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak dan lebih
sedikitMembaca dan menulis lambing bilanganMengurutkan sekelompok bilangan yang berpola teratur dari yang terkecilMengurutkan
sekelompok bilangan yang berpola teratur mulai dari yang terbesarMembilang loncat 2, 3, dan
Bahasa
Indonesia Mencocokkan gambar dengan informasiMendengarkan cerita gambar seri tentang persiapan pergi ke sekolahMendengarkan
dan menyanyikan laguMenyebutkan data diri dan identitas keluarga dengan kalimat sederhanaMenyebutkan
warbna, bentuk dan permukaan bendaMenyebutkan nama anggota
Seni
Budaya dan Keterampilan. Mengelompokkan berbagai jenis bintik, garis, warna dan bentuk pada benda
dua dimensi di alam sekitarMengelompokkan berbagai ukuran bintik, garis, bidang, warna dan bentuk
pada hasil karya dua dimensi di alam sekitar.
|
Tes lisan Tes tertulis
|
isian
pilihan ganda
|
IPS
:Isilah titik-titik di bawah ini !
1.
nama saya .........
2.
rumah saya di ......
3.
adik saya ada .......
4.
kakak saya ada ........
5.
saya sekolah di ...........
IPA :Silanglah a, b atau c pada
jawaban yang tepat !
1. ini gambar ………..
a.mata b.telinga c.kaki
2. Bila kita makan menggunakan.....a.tangan b.Hidung c.mulut.
3.membaca menggunakan.....
a.rambut b.mata c.Perut
4.mata saya ada ....
a. satu b. Dua c. tiga.
5.supaya bersih gigi harus
.....
a. dicuci b.
digosok c.
dicabut
PKN
:Isilah titik-titik di bawah ini !
1. ibu saya seorang......
2. anak perempuan bermain.. 3. layang-layang dimainkan
oleh anak ................
4. sesama teman harus
selalu ...........
5. bertengkar perbuatan......
Matematika
:
1. gambar kelereng ada........
2. gambar bunga ada,.......
3.gambar pensil ada....
4.bangku di kelas ada ......
5.penghapus papan tulis di
kelas ada .................
Bahasa
Indonesia Cocokkanlah gambar dengan informasiCeritakanlah gambar seri tentang persiapan pergi ke sekolahnyanyikanlah
laguSebutkanlah data diri dan identitas keluarga dengan kalimat sederhanaSebutkanlah
warbna, bentuk dan permukaan bendaSebutkanlah nama anggota
Seni Budaya dan Keterampilan.
Kelompokkanlah berbagai jenis bintik, garis, warna dan bentuk pada benda
dua dimensi di alam sekitarKelompokkanlah berbagai ukuran bintik, garis, bidang, warna dan bentuk
pada hasil karya dua dimensi di alam sekitar.
LKS
·
Lmbar observasi.
|
I. Kriteria Penilaian
1.
Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
*
tidak bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
Mengetahui
Kepala Sekolah
MUSLIM ANSORI,M.Pd.I
NIP.197209281998021001
|
|
Muara Enim,........................201
Guru
Kelas I
ARNINA,S.Pd.I
NIP.198304072005012006
|