Senin, 21 Agustus 2017

RPP KELAS 1 KELUARGAKU PEMBELAJARAN 3



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan        :  MI
Nama Sekolah              :  MI PIAT TANJUNG SETEKO
Kelas/Semester            :  1/1 (Satu)
Tema                            :  Keluargaku
Subtema                       :  Anggota Keluarga
Pembelajaran ke-         :  3
Alokasi Waktu :  1 Hari (5 x 35 Menit)

A.     Kompetensi Inti
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencermikan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.9. Mengenal kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.9. Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempattinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan.
           Indikator:
3.9.3 Menunjukkan kosakata dan ungkapan perkenalan keluarga inti lisan atau tulisan dengan tepat.
4.9.4 Memperkenalkan anggota keluarga inti dari gambar/foto anggota keluarga yang   ditempel pada buku, secara tertulis.

PPKn
            Kompetensi Dasar:
3.1 Memahami simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Melakukan kegiatan sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
            Indikator:
3.1.5 Menunjukkan simbol sila pertama Pancasila.
4.1.4 Memanjatkan doa kepada Tuhan yang Maha Esa sesuai dengan agamanya.


Matematika
            Kompetensi Dasar:
3.6. Mengenal bangun ruang dan bangun datar dengan menggunakan berbagai benda  konkrit.
4.6. Mengklasifikasikan bangun ruang dan bangun datar dengan menggunakan berbagai benda konkrit.
            Indikator:
3.6.3 Menyebutkan benda-benda yang berbentuk segiempat, segitiga dan lingkaran.
4.6.2 Menjiplak bentuk bangun datar.

C.     Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak penjelasan guru dan mengenali foto keluarga, siswa dapat mengenalkan keluarga inti melalui tulisan dengan teliti.
2. Dengan mengamati gambar berbentuk bangun datar, siswa dapat menjiplak bangun datar berbentuk segiempat, segitiga dan lingkaran dengan tepat.
3. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat membedakan bentuk bangun datar  dan bukan bangun datar dengan teliti.
4. Dengan mengamati benda-benda di sekitar lingkungan kelas, siswa dapat menyebutkan benda-benda konkrit yang memiliki unsur segiempat, segitiga dan lingkaran dengan tepat.
5. Dengan mengamati simbol-simbol sila Pancasila dan menyimakpenjelasan guru, siswa dapat menjelaskan simbol sila pertama dalam Pancasila dengan percaya diri.
6. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan cara berdoa  kepada Tuhan yang Maha Esa.

       D.  Materi Pembelajaran
             1. Anggota keluarga inti dari gambar/foto anggota keluarga yang ditempel pada buku, secara tertulis.
             2. Doa kepada Tuhan yang Maha Esa sesuai dengan agamanya.
  3. Bentuk bangun datar. 








 


     

























 
















E.     Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1.      Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, dan Tanya Jawab
2.      Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan)

F.      Media dan Alat Pembelajaran
  Buku pegangan siswa.
 Foto keluarga (jika siswa kesulitaan, guru dapat membantu membuatkan gambar ilustrasi).
  Lem kertas.
  Pensil warna/crayon.
  Peralatan belajar (rautan, buku, penggaris segitiga).
  Simbol dan teks Pancasila

G.    Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan doa bersama.
2.    Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas dan ‘tepuk semangat’.
3.    Memeriksa kerapian pakaian dan kebersihan kelas.
4.    Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
5.    Siswa menyimak arahan guru tentang
pentingnya sikap syukur, santun, percaya diri.
15 menit
Kegiatan Inti
1.         Siswa difasilitasi untuk mengamati dan bertanya jawab tentang foto Udin yang telah dipelajari pada pembelajaran 1.
2.         Mintalah siswa menuliskan nama-nama anggota keluarga Udin pada bagian yang masih kosong.
3.         Jika siswa kesulitan, dapat membuka kembali foto Udin pada pembelajaran 1.
4.         Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bentuk foto. Siswa diarahkan sehingga dapat mengambil kesimpulan bahwa bentuk foto adalah segiempat. Guru menambahkan informasi, bentuk bangun datar yang lain adalah segitiga dan lingkaran.
5.         Siswa diminta menyiapkan foto keluarga
masing-masing. Jika siswa mengalami kesulitan, guru dapat membantu dengan gambar ilustrasi.
6.         Siswa menyimak arahan guru tentang aktivitas
menempel foto, menuliskan data keluarga dan menemukan bentuk segiempat, segitiga dan lingkaran yang ada pada gambar. Mintalah siswa untuk menebalkannya.
7.         Siswa diingatkan pentingnya kerapian dan kebersihan dalam berkreasi
8.         Sampaikan kepada para siswa bahwa pada bagian kolom nama kakak atau adik tidak perlu diisi jika mereka tidak memiliki kakak/adik.
9.         Siswa difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan sebelum memulai aktivitas tersebut.
10.     Jika siswa kesulitan membawa foto, dapat diganti gambar ilustrasi dengan bantuan guru.
11.     Tekankan pada siswa, apakah mereka dapat menemukan bentuk segiempat, segitiga dan lingkaran pada bingkai tersebut. Mintalah siswa untuk menebalkannya.
12.     Setelah menuliskan data keluarga, minta siswa untuk menghias dengan menggunakan pensil warna/crayon.
13.     Siswa saling menunjukkan hasil karyanya kepada siswa lain.
14.     Perwakilan siswa memperkenalkan anggota keluarganya dengan membacakan tulisan yang telah dibuat dengan kosa kata yang tepat.
15.     Untuk menguatkan pemahaman, guru menjelaskan kembali tentang bentuk segiempat, segitiga, dan lingkaran yang dapat ditemukan dari hasil kreasi siswa.
16.     Ajukan pertanyaan, apakah di rumah terdapat bingkai foto keluarga, jam dinding. Atau peralatan sekolah (rautan, papan tulis, buku)?
17.     Siswa mendiskusikan bentuk-bentuk bangun datar yang bisa ditemukan pada benda-benda tersebut.
18.     Siswa diminta mengamati gambar-gambar peralatan yang di bagian pinggirnya ditebalkan sehingga membentuk bangun datar (gambar foto keluarga udin, jam dinding, buku, rautandan penggaris segitiga).
19.     Siswa menebalkan garis putus-putus pada gambar tersebut sehingga membentuk bangun datar.
20.     Siswa menyimak penjelasan guru tentang perbedaan bangun datar dan bukan bangun datar.
21.     Siswa menentukan mana yang termasuk bangun datar dengan memberikan tanda () dan yang bukan bangun datar dengan tanda (X).
22.     Siswa mengamati gambar (pintu, jendela, hiasan dinding berbentuk segitiga, lingkaran) dan melengkapi jenis bangun datar yang bisa ditemukan.
23.     Perwakilan siswa mempresentasikan hasilnya.
24.     Arahkan para siswa mendiskusikan apakah di kelas ada bingkai foto Garuda Pancasila, foto Presiden dan Wakil Presiden? Apakah bentuk bingkainya?
25.     Tunjukkan bingkai foto Garuda Pancasila. Siswa diminta mengamati simbol-simbol sila dalam Pancasila. Guru memfasilitasi tanya jawab, apakah ada bentuk bangun datar yang mereka temukan?
26.     Arahkan siswa untuk mengamati simbol sila pertama Pancasila. Berikan penguatan.
27.     Mintalah siswa menjelaskan simbol sila pertama Pancasila.
28.     Siswa menyimak penjelasan guru tentang contoh perbuatan yang sesuai sila pertama Pancasila
29.     Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab tentang
contoh lain dari pengamalan sila pertama Pancasila. Arahkan sampai pada jawaban‘Berdoa menurut agama masing-masing’.
30.     Sampaikan juga bahwa Udin, Ayah, Ibu, Kak Mutiara selalu berdoa.
31.     Demikian juga keluarga Edo, Siti, Beni, Dayu, dan Lani selalu berdoa.
32.     Siswa menyimak penjelasan guru akan arti pentingnya berdoa sebelum dan sesudah belajar.
33.     Siswa bersama guru melakukan refleksi :
        ~~Materi apa saja yang telah dipahami?
        ~~Materi apa saja yang belum dipahami?
        ~~Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa
            lebih lanjut?
        ~~Bagaimana perasaan selama pembelajaran
             berlangsung?
34.     Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan guru.
35.     Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa, teliti, percaya diri, dan kerjasama.
36.     Kegiatan ditutup dengan merapikan pakaian, peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-yel kelas dan mempraktikkan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
145 Menit
Penutup
1.         Siswa berpasangan saling menceritakan kegiatan pembelajaran hari ini.
2.         Siswa bersama guru melakukan refleksi :
       ~~Materi apa saja yang telah dipahami?
       ~~Materi apa saja yang belum dipahami?
       ~~Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa     lebih lanjut?
       ~~Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?
3.         Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan guru.
4.         Siswa menyimak kembali arahan guru akan nilai-nilai kasih sayang dalam keluarga.
5.         Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk menekankan sikap syukur, santun, dan percaya diri.
6.         Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan pada esok hari, yaitu kegiatan berolah raga sambil memperkenalkan diri. Mintalah siswa langsung memakai seragam olah raga dari rumah.
7.         Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian, peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-yel kelas dan doa bersama.
15 Menit

H.    Penilaian
1. Penilaian Sikap
    Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap).
2. Penilaian Pengetahuan
    Membedakan bentuk bangun datar dan bukan bangun datar.
               Soal :
    Berilah tanda ü pada gambar di bawah ini yang berbentuk segiempat?


 





    Berilah tanda ü pada gambar di bawah ini yang berbentuk segitiga? 


 





    Berilah  tanda  ü  pada gambar di bawah ini yang berbentuk segiempat?




Kunci jawaban :
• Banyaknya jawaban benar yang diharapkan = 3 jawaban.
                 ~~ Jika jawaban benar, skor = 2
                 ~~ Skor maksimal = 2 x 3 = 6
                 ~~ Nilai akhir =Jumlah skor yang diperoleh
                                                    Skor maksimal              x 100 = ....

          3. Penilaian Keterampilan


 












                                                                                    Tanjung Seteko, ................... 2017
Kamad MI PIAT                                                                  Guru Kelas I



ZULKARNAIN,S.Pd.I                                                         ARNINA,S.Pd.I
NIP.19710129 200501 1 003                                                NIP.19830407 200501 2 006