RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI
Nama Sekolah : MI PIAT TANJUNG SETEKO
Kelas/Semester : 1/1 (Satu)
Tema : Keluargaku
Subtema : Anggota Keluarga
Pembelajaran ke- : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari (5 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencermikan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Bahasa
Indonesia
Kompetensi Dasar
3.9 Mengenal
kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat
tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.9 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
untuk perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara
sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan.
Indikator:
3.9.3 Menunjukkan kosakata dan ungkapan
perkenalan keluarga inti lisan atau tulisan.
3.9.4 Menunjukkan penggunaan kosakata
dan ungkapan perkenalan keluarga inti
dalam suatu kalimat .
4.9.3 Mempraktikkan cara memperkenalkan anggota keluarga
inti dari gambar/ foto yang dibawa siswa, secara lisan.
SBDP
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami elemen musik melalui lagu
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu
Indikator:
3.2.4 Membedakan
tinggi rendah suara
4.2.4
Memeragakan tinggi rendah suara
PPKn
Kompetensi Dasar:
3.1 Memahami
simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Melakukan kegiatan sesuai dengan
sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
Indikator:
3.1.4
Menyebutkan rumusan sila pertama Pancasila.
4.1.6
Mengucapkan syukur kepada Tuhan YME atas nikmat yang diterimanya.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan
mendengarkan lagu dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menyanyikan lagu
dengan tinggi rendah suara yang tepat dengan penuh percaya diri.
2.
Melalui
kegiatan diskusi, siwa dapat menjelaskan isi lagu dengan tepat dan santun.
3.
Dengan
menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan tata cara perkenalan diri
dengan tepat.
4.
Dengan
mengamati contoh yang diperagakan oleh guru, siswa dapat mempraktikkan
perkenalan diri dan anggota keluarga inti dengan santun dan percaya diri.
5.
Dengan
menyimak penjelasan guru, siswa dapat menghafalkan sila pertama dalam Pancasila
dengan percaya diri.
6.
Dengan
arahan guru, siswa dapat mempraktikkan cara bersyukur dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. kosakata dan
ungkapan perkenalan keluarga
2. rumusan sila
pertama Pancasila.
3.
tinggi rendah suara
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1.
Metode
Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, dan Tanya Jawab
2.
Pendekatan
Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan)
F. Media dan Alat Pembelajaran
•
Buku pegangan siswa.
•
Foto keluarga siswa.
•
Foto keluarga guru.
•
Teks sila dalam Pancasila :
~~Disiapkan
5 lembar kertas , setiap kertas dituliskan satu sila Pancasila.
Kelima kertas tersebut diacak dan
dimasukkan ke dalam amplop.
~~Setiap
kelompok akan menerima satu paket amplop.
~~Banyaknya
paket amplop yang disediakan, disesuaikan dengan jumlah
kelompok yang akan dibentuk.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan
doa bersama.
2.
Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas
dan ‘tepuk semangat’.
3.
Memeriksa kerapian pakaian dan kebersihan kelas.
4.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
5.
Siswa menyimak arahan guru tentang
pentingnya
sikap syukur, santun, percaya diri.
|
15 menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Dengan bimbingan guru, siswa bersama-sama membaca
teks Keluarga Udin.
2.
Siswa difasilitasi bertanya jawab tentang teks Keluarga
Udin.
3.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang sikap bersyukur
atas karunia Tuhan Yang Maha Esa berupa keluarga yang bahagia.
4.
Ajaklah siswa berlatih kembali mengenal keluarga
Udin, dengan menyebutkan namanamanya.
5.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan
menyanyikan lagu Satu-Satu Aku Sayang Ibu dengan memperhatikan suara tinggi
atau rendah.
6.
Siswa menyanyikan lagu secara bersama.
7.
Untuk melatih kepercayaan diri, siswa diminta
secara sukarela (boleh berpasangan) menyanyikan lagu di depan kelas.
8.
Siswa diminta mendiskusikan isi lagu tersebut dengan
teman sebelahnya. Guru membimbing jalannya diskusi.
9.
Perwakilan siswa menceritakan hasil diskusi di depan
kelas.
10.
Beberapa hari sebelum pembelajaran, siswa diinformasikan
membawa foto keluarga untuk kegiatan hari ini. Jika siswa kesulitan, guru bisa
membantu membuat gambar ilustrasi di papan tulis.
11.
Guru menunjukkan foto keluarganya.
12.
Siswa diminta mengamati dan mengajukan pertanyaan
atas foto tersebut.
13.
Guru dapat memberikan contoh pertanyaan, misalnya
:
~~Siapa nama Ayahnya?
~~Berapa anggota keluarga yang
perempuan?
14.
Siswa diminta mengisi pertanyaan tentang banyak
anggota keluarga sesuai foto keluarga guru atau gambar foto pada ilustrasi
guru sedang mengenalkan anggota keluarganya(kolom isilah sesuai gambar di
atas).
15.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang foto Udin
yang sedang memperkenalkan diri.
16.
Siswa menyimak arahan guru tentang perkenalan yang baik :
~~Mengucapkan salam pembuka.
~~Menyebutkan nama diri.
~~Menyebutkan nama ayah.
~~Menyebutkan nama ibu.
~~Mengucapkan
terima kasih
~~Mengucapkan salam penutup.
17.
Siswa mempraktikkan perkenalan anggota keluarga di
depan kelas. Siswa diarahkan jika mengalami kesulitan dalam perkenalan.
18.
Siswa saling memberikan apresiasi atas perkenalan
siswa lain.
19.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
kasih sayang dalam keluarga dan rasa syukur atas karunia Tuhan Yang Maha Esa berupa
keluarga yang bahagia.
20.
Siswa menyimak cerita guru bahwa negara kita memiliki
dasar negara Pancasila.
21.
Guru mengarahkan pemahaman siswa bahwa bersyukur
kepada Tuhan atas karunia berupa keluarga yang bahagia sesuai dengan sila pertama
Pancasila.
22.
Bersama guru, siswa menghafalkan sila pertama
Pancasila.
23.
Siswa dibagi dalam kelompok, misal setiap kelompok
terdiri dari 5 siswa.
24.
Guru membagikan amplop berisi teks Pancasila.
25.
Secara berkelompok, siswa diminta mengurutkan teks
Pancasila sesuai dengan teks yang ada di buku siswa.
26.
Sikap bersyukur adalah cerminan dari sila pertama
dalam Pancasila, yaitu Ketuhanan yang Maha Esa.
27.
Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab tentang bentuk-bentuk
rasa syukur yang bisa dilakukan oleh siswa. Misalnya mengucapkan terima kasih
atas badan yang sehat, makanan yang enak, sekolah yang bagus dan sebagainya.
28.
Guru mengarahkan kembali pentingnya rasa syukur
atas karunia keluarga yang bahagia.
29.
Siswa mempraktikkan cara bersyukur atas karunia
keluarga bahagia.
30.
Siswa diingatkan akan pentingnya sikap peduli
apabila ada siswa yang ayah/ibunya sudah meninggal.
|
145
Menit
|
Penutup
|
1.
Siswa berpasangan saling menceritakan kegiatan
pembelajaran hari ini.
2.
Siswa bersama guru melakukan refleksi :
~~Materi apa saja yang telah dipahami?
~~Materi apa saja yang belum dipahami?
~~Adakah hal-hal yang ingin diketahui
oleh siswa lebih lanjut?
~~Bagaimana
perasaan selama pembelajaran berlangsung?
3.
Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan
guru.
4.
Siswa menyimak kembali arahan guru akan
nilai-nilai kasih sayang dalam keluarga.
5.
Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran. Termasuk menekankan sikap syukur, santun, dan percaya diri.
6.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan
pada esok hari, yaitu kegiatan berolah raga sambil memperkenalkan diri.
Mintalah siswa langsung memakai seragam olah raga dari rumah.
7.
Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian,
peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-yel kelas dan doa bersama.
|
15
Menit
|
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
(lihat pedoman penilaian sikap).
2. Penilaian Pengetahuan
• Menjawab pertanyaan lisan tentang tata
cara memperkenalkan diri yang benar.
• Penilaian
Banyaknya
jawaban
benar
|
Nilai
|
≥ 4 100
|
3 75
|
2 50
|
1 25
|
≥ 4 100
|
3 75
|
2 50
|
1 25
|
• Kunci jawaban :
1. Mengucapkan salam pembuka.
2. Menyebutkan nama diri.
3. Menyebutkan nama
ayah.
4. Menyebutkan nama
ibu.
5. Menyebutkan nama
kakak atau adik (jika ada)
3. Penilaian Keterampilan
Tanjung Seteko,
................... 2017
Kamad
MI PIAT Guru Kelas I
ZULKARNAIN,S.Pd.I ARNINA,S.Pd.I
NIP.19710129
200501 1 003 NIP.19830407 200501 2 006
Tidak ada komentar:
Komentar baru tidak diizinkan.