RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : MI
Nama
Sekolah : MI PIAT TANJUNG SETEKO
Kelas/Semester :
1/1 (Satu)
Tema : Keluargaku
Subtema : Anggota Keluarga
Pembelajaran
ke- : 2
Alokasi
Waktu : 1 Hari (5 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencermikan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Bahasa
Indonesia
Kompetensi Dasar
3.10 Mengenal
kosakata hubungan kekeluargaan melalui gambar/ bagan silsilah keluarga dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah.
4.10 Menggunakan
kosakata yang tepat dalam percakapan tentang hubungan kekeluargaan dengan menggunakan
bantuan gambar/ bagan silsilah.
Indikator:
3.10.3 Mengidentifkasi
kosakata tentang hubungan kekeluargaan dari kalimat
sederhana yang diberikan oleh guru.
4.10.2 Menjawab pertanyaan tentang nama ayah,
ibu dan kakak atau adik.
PJOK
Kompetensi Dasar
3.1. Memahami prosedur gerak dasar
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1. Mempraktikkan prosedur gerakan berjalan
satu arah dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional.
Indikator:
3.1.1
Menjelaskan prosedur gerakan berjalan satu arah
4.1.1
Mempraktikkan prosedur gerakan berjalan satu arah.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan
mengamati contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat menjelaskan prosedur
gerakan berjalan satu arah dengan tepat.
2.
Dengan
mengamati contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat mempraktikkan prosedur
gerakan berjalan satu arah secara berkelompok dengan penuh kerjasama.
3.
Melalui
kegiatan mempraktikkan prosedur gerakan berjalan satu arah, siswa dapat
memperkenalkan nama ayah, ibu, kakak/adik dengan santun dan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1.
Kosakata tentang hubungan
kekeluargaan dari kalimat sederhana yang diberikan oleh guru.
2. Prosedur gerakan berjalan satu arah
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1.
Metode
Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, dan Tanya Jawab
2.
Pendekatan
Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan)
F. Media dan Alat Pembelajaran
•
Buku pegangan siswa.
•
Tali rafia untuk garis pembatas antar kelompok barisan.
•
Tongkat estafet 2 buah, atau dapat diganti dengan tongkat yang lain
yang mudah didapatkan.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan
doa bersama.
2.
Memeriksa kerapian pakaian dan kebersihan kelas.
3.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
4.
Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap
syukur, santun, percaya diri, dan kerjasama.
5.
Siswa menyimak review materi pertemuan
sebelumnya yaitu perkenalan keluargaku. Guru juga menekankan pentingya rasa
syukur atas karunia Tuhan berupa keluarga yang bahagia.
|
15
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Siswa diminta mengamati gambar dan teks keluarga
Udin sedang berolah raga.
2.
Siswa menyimak cerita guru tentang gambar dan teks
tersebut.
3.
Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab tentang gambar
dan teks tersebut.
4.
Siswa menyimak penguatan guru tentang sikap syukur
atas karunia Tuhan berupa badan yang sehat. Untuk menjaga kesehatan, kita
perlu berolah raga.
5.
Siswa diminta menceritakan kegiatan olahraga yang
pernah dilakukan bersama orang tua.
~~Apa jenis olehraganya?
~~Kapan waktunya?
~~Bagaimana perasaan mereka ketika
itu?
6.
Ajaklah siswa ke halaman sekolah.
7.
Siswa bersama guru, melakukan
gerakan pemanasan.
8.
Setelah itu, bagi siswa menjadi 2
kelompok besar. Setiap kelompok membentuk barisan dari depan ke belakang.
Namailah masingmasing kelompok dengan nama anggota keluarga, misalnya
kelompok ‘Kakak’ dan kelompok ‘Adik’. Buatlah garis pembatas dari tali rafia
yang memisahkan antar 2 kelompok. Jarak antar kelompok dari garis pembatas kurang
lebih 10 meter.
9.
Untuk menambah keceriaan,
mintalah siswa bermain ‘lakukan kebalikannya’. Prosedurnya, guru memberikan
instruksi ‘maju’, maka barisan siswa harus melakukan gerakan kebalikannya
yaitu ‘mundur’. Variasikan dengan berbagai instruksi, misalnya mundur, ke
kanan, ke kiri, 1 langkah ke belakang, dan sebagainya
10.
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang aktivitas melakukan prosedur gerakan berjalan lurus satu arah.
11.
Siswa mengamati contoh yang diberikan
guru dalam melakukan prosedur bergerak satu arah, yaitu:
~~Posisi badan tegak.
~~Pandangan mata ke depan.
~~Melangkah biasa dengan koordinasi
gerakan
tangan dan kaki sesuai.
~~Arah berjalan lurus (tidak menyamping)
menuju satu arah.
12.
Berikan penjelasan bahwa, secara bergantian, masing-masing
anggota kelompok, dimulai dari siswa paling depan (siswa nomor 1)akan
berjalan lurus menuju garis pembatas dengan membawa tongkat. Sesampai di
garis pembatas, mereka akan saling bertanya jawab tentang nama ayah, ibu,
kakak, atau adik.
13.
Setelah selesai, siswa menyerahkan tongkat kepada
siswa nomor 2. Siswa nomor 1 kembali ke kelompok masing-masing menuju posisi paling
belakang.
14.
Siswa nomor 2 melakukan tanya jawab yang sama
sebagaimana dilakukan siswa nomor
15.
Kegiatan diteruskan sampai semua siswa saling
bertanya jawab tentang nama ayah, ibu, kakak, atau adik.
16.
Akhiri kegiatan dengan yel-yel penyemangat dan
istirahat sejenak.
17.
Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan tentang
kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
18.
Siswa berlatih menuliskan nama diri, nama ayah dan
nama ibu.
|
145 Menit
|
Penutup
|
1.
Siswa berpasangan saling menceritakan kegiatan
pembelajaran hari ini.
2.
Siswa bersama guru melakukan refleksi :
~~Materi apa saja yang telah
dipahami?
~~Materi apa saja yang belum
dipahami?
~~Adakah hal-hal yang ingin
diketahui oleh
siswa lebih lanjut?
~~Bagaimana perasaan selama
pembelajaran
berlangsung?
1.
Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan
guru.
2.
Siswa menyimak kembali arahan guru akan
nilai-nilai kasih sayang dalam keluarga.
3.
Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran. Termasuk menekankan sikap syukur, santun, dan percaya diri.
4.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan
pada esok hari, yaitu kegiatan berolah raga sambil memperkenalkan diri.
Mintalah siswa langsung memakai seragam olah raga dari rumah.
5.
Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian,
peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-yel kelas dan doa bersama.
|
15
Menit
|
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan
berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap).
2. Penilaian Pengetahuan
Menjawab pertanyaan nama anggota
keluarga inti.
Tuliskan nama keluargamu.
1. Namaku ....
2. Nama Ayahku ....
3. Nama Ibuku ....
~~ Jumlah soal 3.
~~ Jika jawaban benar, skor = 2
~~ Skor maksimal = 2 x 3 = 6
~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh
Skor maksimal x 100 =
....
3. Penilaian Keterampilan
Tanjung Seteko, ................... 2017
Kamad
MI PIAT Guru Kelas I
ZULKARNAIN,S.Pd.I ARNINA,S.Pd.I
NIP.19710129
200501 1 003 NIP.19830407 200501 2 006
The Casino, Hotel, Spa and Hotel - Dr.MCD
BalasHapusDr.MCD, the world's 충주 출장안마 first and best integrated entertainment 부천 출장샵 resort destination, is 전주 출장샵 honored to host 밀양 출장마사지 the very best 김제 출장마사지 event in Las Vegas.