RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : MI
Nama
Sekolah : MI PIAT TANJUNG SETEKO
Kelas/Semester :
1/1 (Satu)
Tema : Keluargaku
Subtema : Anggota Keluarga
Pembelajaran
ke- : 3
Alokasi
Waktu :
1 Hari (5 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencermikan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Bahasa
Indonesia
Kompetensi Dasar
3.9. Mengenal kosakata dan ungkapan
perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara lisan dan
tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.9. Menggunakan kosakata dan ungkapan
yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempattinggalnya
secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan.
Indikator:
3.9.3 Menunjukkan kosakata dan ungkapan
perkenalan keluarga inti lisan atau tulisan dengan tepat.
4.9.4 Memperkenalkan anggota keluarga
inti dari gambar/foto anggota keluarga yang
ditempel pada buku, secara tertulis.
PPKn
Kompetensi Dasar:
3.1 Memahami simbol sila-sila Pancasila
dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Melakukan kegiatan sesuai dengan
sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
Indikator:
3.1.5
Menunjukkan simbol sila pertama Pancasila.
4.1.4
Memanjatkan doa kepada Tuhan yang Maha Esa sesuai dengan agamanya.
Matematika
Kompetensi Dasar:
3.6. Mengenal bangun ruang dan bangun
datar dengan menggunakan berbagai benda konkrit.
4.6. Mengklasifikasikan bangun ruang dan
bangun datar dengan menggunakan berbagai benda konkrit.
Indikator:
3.6.3
Menyebutkan benda-benda yang berbentuk segiempat, segitiga dan lingkaran.
4.6.2 Menjiplak
bentuk bangun datar.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan menyimak penjelasan guru dan mengenali foto keluarga, siswa dapat mengenalkan
keluarga inti melalui tulisan dengan teliti.
2.
Dengan
mengamati gambar berbentuk bangun datar, siswa dapat menjiplak bangun datar
berbentuk segiempat, segitiga dan lingkaran dengan tepat.
3.
Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat membedakan bentuk bangun datar dan bukan bangun datar dengan teliti.
4.
Dengan mengamati benda-benda di sekitar lingkungan kelas, siswa dapat
menyebutkan benda-benda konkrit yang memiliki unsur segiempat, segitiga dan
lingkaran dengan tepat.
5.
Dengan mengamati simbol-simbol sila Pancasila dan menyimakpenjelasan guru,
siswa dapat menjelaskan simbol sila pertama dalam Pancasila dengan percaya
diri.
6.
Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan cara berdoa kepada Tuhan yang Maha Esa.
D.
Materi Pembelajaran
1. Anggota keluarga inti dari
gambar/foto anggota keluarga yang ditempel pada buku, secara tertulis.
2. Doa kepada Tuhan yang Maha Esa
sesuai dengan agamanya.
3. Bentuk
bangun datar.
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1.
Metode
Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, dan Tanya Jawab
2.
Pendekatan
Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan)
F. Media dan Alat Pembelajaran
•
Buku pegangan siswa.
•
Foto keluarga (jika siswa kesulitaan,
guru dapat membantu membuatkan gambar ilustrasi).
•
Lem kertas.
•
Pensil warna/crayon.
•
Peralatan belajar (rautan, buku,
penggaris segitiga).
• Simbol dan teks Pancasila
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan
doa bersama.
2.
Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas
dan ‘tepuk semangat’.
3.
Memeriksa kerapian pakaian dan kebersihan kelas.
4.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
5.
Siswa menyimak arahan guru tentang
pentingnya
sikap syukur, santun, percaya diri.
|
15 menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Siswa difasilitasi untuk mengamati dan bertanya
jawab tentang foto Udin yang telah dipelajari pada pembelajaran 1.
2.
Mintalah siswa menuliskan nama-nama anggota
keluarga Udin pada bagian yang masih kosong.
3.
Jika siswa kesulitan, dapat membuka kembali foto
Udin pada pembelajaran 1.
4.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bentuk
foto. Siswa diarahkan sehingga dapat mengambil kesimpulan bahwa bentuk foto adalah
segiempat. Guru menambahkan informasi, bentuk bangun datar yang lain adalah
segitiga dan lingkaran.
5.
Siswa diminta menyiapkan foto keluarga
masing-masing.
Jika siswa mengalami kesulitan, guru dapat membantu dengan gambar ilustrasi.
6.
Siswa menyimak arahan guru tentang aktivitas
menempel foto,
menuliskan data keluarga dan menemukan bentuk segiempat, segitiga dan lingkaran
yang ada pada gambar. Mintalah siswa untuk menebalkannya.
7.
Siswa diingatkan pentingnya kerapian dan kebersihan
dalam berkreasi
8.
Sampaikan kepada para siswa bahwa pada bagian kolom
nama kakak atau adik tidak perlu diisi jika mereka tidak memiliki kakak/adik.
9.
Siswa difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan
sebelum memulai aktivitas tersebut.
10.
Jika siswa kesulitan membawa foto, dapat diganti
gambar ilustrasi dengan bantuan guru.
11.
Tekankan pada siswa, apakah mereka dapat menemukan
bentuk segiempat, segitiga dan lingkaran pada bingkai tersebut. Mintalah siswa
untuk menebalkannya.
12.
Setelah menuliskan data keluarga, minta siswa untuk
menghias dengan menggunakan pensil warna/crayon.
13.
Siswa saling menunjukkan hasil karyanya kepada
siswa lain.
14.
Perwakilan siswa memperkenalkan anggota keluarganya
dengan membacakan tulisan yang telah dibuat dengan kosa kata yang tepat.
15.
Untuk menguatkan pemahaman, guru menjelaskan
kembali tentang bentuk segiempat, segitiga, dan lingkaran yang dapat ditemukan
dari hasil kreasi siswa.
16.
Ajukan pertanyaan, apakah di rumah terdapat bingkai
foto keluarga, jam dinding. Atau peralatan sekolah (rautan, papan tulis,
buku)?
17.
Siswa mendiskusikan bentuk-bentuk bangun datar
yang bisa ditemukan pada benda-benda tersebut.
18.
Siswa diminta mengamati gambar-gambar peralatan
yang di bagian pinggirnya ditebalkan sehingga membentuk bangun datar (gambar foto
keluarga udin, jam dinding, buku, rautandan penggaris segitiga).
19.
Siswa menebalkan garis putus-putus pada gambar
tersebut sehingga membentuk bangun datar.
20.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang perbedaan
bangun datar dan bukan bangun datar.
21.
Siswa menentukan mana yang termasuk bangun datar
dengan memberikan tanda () dan yang bukan
bangun datar dengan tanda (X).
22.
Siswa mengamati gambar (pintu, jendela, hiasan
dinding berbentuk segitiga, lingkaran) dan melengkapi jenis bangun datar yang
bisa ditemukan.
23.
Perwakilan siswa mempresentasikan hasilnya.
24.
Arahkan para siswa mendiskusikan apakah di kelas
ada bingkai foto Garuda Pancasila, foto Presiden dan Wakil Presiden? Apakah
bentuk bingkainya?
25.
Tunjukkan bingkai foto Garuda Pancasila. Siswa diminta
mengamati simbol-simbol sila dalam Pancasila. Guru memfasilitasi tanya jawab,
apakah ada bentuk bangun datar yang mereka temukan?
26.
Arahkan siswa untuk mengamati simbol sila pertama
Pancasila. Berikan penguatan.
27.
Mintalah siswa menjelaskan simbol sila pertama
Pancasila.
28.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang contoh
perbuatan yang sesuai sila pertama Pancasila
29.
Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab tentang
contoh lain
dari pengamalan sila pertama Pancasila. Arahkan sampai pada jawaban‘Berdoa
menurut agama masing-masing’.
30.
Sampaikan juga bahwa Udin, Ayah, Ibu, Kak Mutiara
selalu berdoa.
31.
Demikian juga keluarga Edo, Siti, Beni, Dayu, dan
Lani selalu berdoa.
32.
Siswa menyimak penjelasan guru akan arti
pentingnya berdoa sebelum dan sesudah belajar.
33.
Siswa bersama guru melakukan refleksi :
~~Materi apa saja yang telah
dipahami?
~~Materi apa saja yang belum
dipahami?
~~Adakah hal-hal yang ingin diketahui
oleh siswa
lebih
lanjut?
~~Bagaimana perasaan selama
pembelajaran
berlangsung?
34.
Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan
guru.
35.
Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa, teliti, percaya diri, dan
kerjasama.
36.
Kegiatan ditutup dengan merapikan pakaian,
peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-yel kelas dan mempraktikkan
doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
|
145
Menit
|
Penutup
|
1.
Siswa berpasangan saling menceritakan kegiatan
pembelajaran hari ini.
2.
Siswa bersama guru melakukan refleksi :
~~Materi apa saja yang telah dipahami?
~~Materi apa saja yang belum dipahami?
~~Adakah hal-hal yang ingin diketahui
oleh siswa lebih lanjut?
~~Bagaimana perasaan selama
pembelajaran berlangsung?
3.
Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan
guru.
4.
Siswa menyimak kembali arahan guru akan
nilai-nilai kasih sayang dalam keluarga.
5.
Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran. Termasuk menekankan sikap syukur, santun, dan percaya diri.
6.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan
pada esok hari, yaitu kegiatan berolah raga sambil memperkenalkan diri.
Mintalah siswa langsung memakai seragam olah raga dari rumah.
7.
Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian,
peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-yel kelas dan doa bersama.
|
15
Menit
|
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
(lihat pedoman penilaian sikap).
2. Penilaian Pengetahuan
Membedakan bentuk bangun datar dan bukan bangun datar.
Soal :
Berilah tanda ü pada
gambar di bawah ini yang berbentuk segiempat?
Berilah tanda ü pada gambar di bawah ini yang berbentuk
segitiga?
Berilah tanda ü pada gambar di bawah ini yang berbentuk
segiempat?
Kunci jawaban :
• Banyaknya jawaban benar yang diharapkan = 3 jawaban.
~~ Jika jawaban benar, skor =
2
~~ Skor maksimal = 2 x 3 = 6
~~ Nilai akhir =Jumlah skor yang diperoleh
Skor maksimal x 100 = ....
3. Penilaian Keterampilan
Tanjung
Seteko, ................... 2017
Kamad
MI PIAT Guru Kelas I
ZULKARNAIN,S.Pd.I ARNINA,S.Pd.I
NIP.19710129
200501 1 003 NIP.19830407 200501 2 006